Быть на шаг впереди

К сожалению, большинство из нас даже не догадывается, что боль, тяжесть в ногах, отечность могут быть первыми симптомами варикоза. В чем опасность этой ситуации расскажет Бурумкулов Ерик Ракишевич, флеболог с врачебным стажем более 30 лет, руководитель клиники «Angiomed» в г. Алматы.

Ерик Ракишевич, не могли бы вы простыми словами объяснить, что такое варикоз?

Я попробую. Из школьного курса биологии многие знают, что вены обеспечивают движение крови снизу-вверх. Эта функция выполняется с помощью клапанов внутри вен. Если стенки вен воспаляются, теряют тонус, то работа клапанов нарушается: они больше «не закрываются» и не проталкивают венозную кровь вверх к сердцу. Кровь застаивается, вены деформируются, появляется варикоз.

Ерик Ракишевич, а что способствует развитию варикоза и изменениям венозной стенки?

Это прежде всего малоподвижный образ жизни. Сюда можно отнести длительное стояние на ногах в течение дня или, наоборот, постоянное сидение – например, за компьютером, за рулем. Мышечные стенки вен в таком положении атрофируются, они не могут помочь вене быть в тонусе. Происходит застой крови, так как клапаны не смыкаются и не могут препятствовать обратному току крови.

Еще один фактор риска – наследственная предрасположенность. Если хотя бы один родитель страдает варикозом, вероятность болезни у детей составляет более 60%.

Избыточный вес, прием гормональных препаратов, беременности, привычка носить тесную обувь или на высоком каблуке - все это также способствует развитию варикоза

Ерик Ракишевич, а чем опасен варикоз?

Опасность варикоза в том, что его первые симптомы – усталость, тяжесть в ногах, отечность - часто связывают с обычной усталостью после рабочего дня или длительной прогулки.

Обычно пациенты обращаются за консультацией, когда появляются сосудистые «звездочки». А это уже следующая стадия варикоза. Если болезнь не лечить, то она будет прогрессировать вплоть до развития язв и тромбофлебита.

Чтобы вовремя поставить диагноз и начать лечение, обращайте внимание на ранние проявления болезни. При их наличии обращаетесь за консультацией к флебологу. Специалист на УЗИ сможет увидеть наличие обратного тока крови и нарушение работы клапанов, своевременно поставить диагноз и помочь замедлить дальнейшее развитие варикоза.

К сожалению, на приеме флебологи видят пациентов с уже значительно расширенными венами, страдающими от отеков и длительно незаживающих венозных язв. Возникает высокий риск развития такого грозного осложнения как тромбофлебит, поэтому важно обращаться к специалисту вовремя.

Ерик Ракишевич, а можно полностью вылечить варикоз?

К сожалению, полностью избавится от него нельзя. Варикоз – это хроническое заболевание, которое нужно держать под контролем на протяжении всей жизни. Я бы сказал, что нужно быть на шаг впереди. Мы не можем полностью вылечить варикоз, но можем замедлить переход болезни на более тяжелые стадии и предупредить осложнения.

А что для этого требуется?

Необходимо посещать флеболога, который назначит необходимое лечение исходя из текущего состояния пациента.

Ерик Ракишевич, а как сейчас лечат варикоз?

Лечение зависит от стадии болезни. Это может быть медикаментозное лечение - оно включает местные средства (гели) и таблетки (венотоники), иправильно подобранный компрессионный трикотаж. Венотоники в данном случае рекомендуются как основа терапии. Они действуют на причину варикоза и замедляют его прогрессирование. Иногда пациентам может потребоваться операция.

А какие операции сегодня наиболее эффективны?

Для каждого пациента подбирается свой метод лечения. Флебологи часто используют малоинвазивные методики, например, склеротерапию, когда с помощью специального препарата – склерозанта - закрывается пораженная вена. Еще одним передовым способом является лазерная терапия, подразделяющаяся на эндовазальную лазерную облитерацию вен (ЭВЛО, ЭВЛК), радиочастотную облитерацию вен (РЧО) и транскутанную лазерную облитерацию мелких ретикулярных вен и телеангиоэктазии (так называемых «звездочек»).

Принцип этих методов примерно одинаков: путем лазерного излучения или с помощью склерозанта закрывается пораженная вена. Закрытая вена больше не функционирует и со временем постепенно исчезает совсем - рассасывается. Кровь циркулирует по здоровым сосудам.

Ерик Ракишевич, а что бы вы посоветовали пациентам, у которых варикоз стал частью жизни?

Заботьтесь о своем здоровье сегодня и обращайтесь к врачу вовремя!

- Спасибо большое!

Была ли вам полезна данная статья?

Ваш ответ принят! Спасибо!