Геморрой - не табу

Геморрой - это заболевание, о котором люди в силу деликатности проблемы зачастую молчат и откладывают визит к врачу до последнего момента . Отсутствие лечения приводит к дальнейшему прогрессированию болезни и развитию осложнений.

Геморрой – не табу! Говорить о нем не стыдно! Чтобы симптомы геморроя не повторялись снова и снова, о геморрое нужно знать больше и вовремя останавливать его развитие!

Сегодня мы решили задать несколько вопросов о геморрое хирургу колопроктологу, кандидату медицинских наук Попову Игорю Валерьевичу.

Игорь Валериевич, давайте начнем с самого начала. Что такое геморрой?

Геморрой — это расширение сосудистых сплетений прямой кишки и заднего прохода, приводящее к появлению характерных геморроидальных узлов, склонных воспаляться, кровоточить и выпадать из заднего прохода. Заболевание одинаково часто встречается среди женщин и мужчин. По данным различных авторов, этим заболеванием страдает около 10–15% взрослого населения. Геморрой был известен еще в античной Вавилонской и Месопотамской империи. Это почти 4500 лет назад. Если о нем говорили и писали еще в древности, нужно ли умалчивать о нем сейчас?

А почему развивается геморрой?

Вообще геморроидальная кавернозная ткань есть в норме у каждого человека. Как любой орган она выполняет свою функцию. К примеру: терморегуляция, кровоснабжение данной области, функция удержания кишечного содержимого. При наличии определенных факторов развивается геморрой. Одним из основных факторов развития геморроя является наследственность. Если ваши родители страдали от геморроя, то из-за особенностей генетически заложенного строения заднего прохода геморрой может возникнуть и у Вас. Кроме того, развитию геморроя способствуют злоупотребление острой пищей, алкоголем, малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в одном и том же положении (работа продавца, парикмахера, офисного сотрудника), интенсивная физическая нагрузка, хронические запоры. Нередко первые проявления геморроя относятся к периоду беременности. Соответственно исключение или хотя бы уменьшение факторов риска развития геморроя из Вашей жизни может предотвратить его развитие.

Игорь Валериевич, почему не нужно стесняться обращаться к врачу?

Во – первых, специалист поможет быстро справиться с неприятными симптомами, а во-вторых, избежать осложнений - таких как тромбоз геморроидального узла с болевым синдромом и геморроидальное кровотечение. Еще один важный момент: пациенты думают, что у них геморрой, занимаются самолечением, затягивают поход к врачу, а под этой маской скрываются другие заболевания, более серьезные и более опасные. Поэтому, чем раньше обратился больной, тем легче и эффективнее его лечение. Хочу отметить, что только врач может назначить лечение, которое нужно именно Вам, так как у каждого пациента свои особенности течения заболевания, которые и влияют на выбор терапии.

Что ждет пациента на приеме у проктолога?

Как на любом другом визите у врача проктолог сначала выслушает ваши жалобы, задаст вопросы и приступит к обследованию. Оно включает наружный осмотр зоны промежности, пальцевое исследование ануса, нижнего отдела прямой кишки и аноскопию. Аноскопии бояться не стоит, она выполняется с применением местных анестетических средств, поэтому безболезненна. Главное в том, что врач настроен помочь вам. Всё обсуждение проходит в конфиденциальной обстановке.

А как сегодня лечат геморрой?

Лечение зависит от стадии и характера болезни. Это может быть медикаментозное лечение- оно включает местные средства (это свечи, кремы) и таблетки. Помимо этого в настоящее время применяют амбулаторные малоинвазивные методики такие как фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование геморроидальных узлов. В запущенных случаях потребуется операция. Но и здесь современные технологии помогают легче справиться с заболеванием. К примеру, лазерная вапаризация или радиоволновая абляция. Арсенал современных врачей огромный.

Можно ли вылечить геморрой?

Геморрой – это хроническое заболевание, с которым нужно научиться жить. Можно сказать – договариваться и не допускать повторных обострений. Для этого необходимо вовремя обращаться к колопроктологу, а также исключить по возможности неблагоприятные факторы, о которых я уже говорил.

Игорь Валерьевич, а почему нужно принимать еще и таблетки, ведь геморрой – это местная проблема?

Как я уже сказал, лечение геморроя должно быть комплексным. Местные лекарственные средства- свечи и мази - уменьшают симптомы геморроя, но не оказывают лечебного воздействия на геморроидальные узлы. Поэтому в комплекс лечения геморроя в обязательном порядке должны быть включены таблетированные формы венотонизирующих препаратов. Таблетки действуют на причину геморроя: уменьшают воспаление в венах и повышают их тонус. В результате уменьшается венозный застой. Такое действие помогает предотвратить очередное обострение и замедлить переход на более тяжелые стадии геморроя.

Игорь Валерьевич, что бы вы посоветовали тому, кто столкнулся с геморроем?

Скажу просто, о геморрое говорить не стыдно. Тем более вы ведь не сообщаете о нем всем окружающим, а только доктору. Не оттягивайте посещение проктолога при появлении первых симптомов. Все равно придется попасть к специалисту на прием, но уже в более поздней стадии заболевания, с тяжелым течением, более мрачным прогнозом и высокой вероятностью осложнений. Заботьтесь о своем здоровье сегодня и обращайтесь к врачу вовремя! Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Была ли вам полезна данная статья?

Ваш ответ принят! Спасибо!